Посадить дерево

 27 апреля 2022 года в рамках ежегодной природоохранной акции «Марш парков» и выполнения мероприятий «Мекенім жасыл орманым», инициатором которых выступает Западно-Алтайский государственный природный заповедник, при поддержке Риддерского аграрно-технического колледжа, были проведены посадочные работы по озеленению детского сада «Куаныш».

РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность за предоставление качественного посадочного материала КГУ «Риддерское лесное хозяйство», «Черемшанское лесное хозяйство», «Пихтовское лесное хозяйство», РГП на ПХВ «Алтайский ботанический сад».

 2022 год объявлен годом детей, поэтому мы бы хотели уделить пристальное внимание и проявить заботу к подрастающему поколению.

Студентами группы Л – 20  специальности 1508000 «Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство» под руководством преподавателей специальных дисциплин Феклистова А.М., Троеглазовой С.П. и опекаемыми, отделения социальной помощи на дому детям с ограниченными возможностями,  проводилось дополнение защитных полос и озеленение прилегающей территории детского сада «Куаныш» расположенного по адресу: 6 микрорайон, 9.

Защитные лесные полосы выполняют следующие задачи:

1. защита от снежных заносов, улучшается распределение снега;

2. закрепление склонов для снижается ветровой и водной эрозии;

3. ослабление сильных ветров (за счет посадок снижается скорость и турбулентность ветров).

Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями.

Посадка деревьев – один из самых важных шагов в их выращивании. Во многом именно от нее зависит, превратятся ли саженцы в прекрасные растения или приобретут жалкий вид, а то и совсем погибнут. Весенний период является наиболее благоприятным условием для приживаемости древесных растений, в нашем случае саженцы ели, лиственницы, клена, березы, сосны, липы.

Прохладная погода не помешала принять участие в природоохранной акции, ведь весенняя посадка воспринимается по-особенному, это что-то новое в привычной повседневной жизни. Это новое поднимает настроение, придает энтузиазма, а спустя годы саженцы станут приносить ощутимую пользу всем нам.

Ксения Сурнина, начальник отдела «НМЭПиТ»,  РГУ «ЗАГПЗ»