Марш парков – 2021

 В городе Риддер как и во всем мире стартовала международная природоохранная акция «Марш парков – 2021»,  которая проводится в нашей стране с 1996 года.

 

10 марта 2021 года в РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» состоялось заседание координационного совета по проведению  и утверждению плана мероприятий Международной природоохранной акции «Марш парков – 2021», под девизом «Природа Независимого Казахстана – наше общее будущее!»,   которая продлится до 5 июня 2021 года.

В Риддерском регионе  крупномасштабная природоохранная акция проводится традиционно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы). Координаторами акции выступает Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов   РК.

Организатором акции традиционно выступают  РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник», ОО «Бумеранг» при поддержке ГУ «Отдел внутренней политики г. Риддер», при оказании содействия учреждений культуры и образования, КГУ «Пихтовское лесное хозяйство», «Риддерское лесное хозяйство», ТОО РГОК «Казцинк».    

 

По информации специалистов Западно-Алтайского заповедника, в 2018 году в Риддерском регионе в «Марше парков» участвовали более 13900 человек, а в 2019 году – уже более 15 000, в 2020 году из-за ограничений и карантинных мер акция проходила в режиме  онлайн. И это важный показатель, так как основная цель акции – привлечь внимание властей, средств массовой информации, работников  предприятий, учреждений всех форм собственности, коммерческих структур, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий, оказание им реальной практической помощи в сохранении и развитии заповедных мест, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе, в сохранении которой важную роль играют особо охраняемые природные территории.

В рамках акции «Марш парков – 2021» запланировано провести:

- Творческие конкурсы на темы: живая природа Западного Алтая, животное – лось, птица 2021 года – пеликан, краснокнижное растение – прострел (сон трава) по номинациям:

1. рисунок, плакат, поделка (сувенир);

2. фотоконкурс;

3. «Природа в музыке» Таинственные мелодии Родины Сырлы саз – Отанға.

- Лекции, беседы в общеобразовательных учреждениях, экскурсии в музее природы заповедника;

- Всеказахстанский день посадки деревьев  «Мекенім жасыл орманым»;

- Выставки детских рисунков, плакатов, сувениров, фотографий  «Естественные богатства Казахстана»;

- Акцию «Заповедный пленэр»  по теме «Мой  Казахстан!»;

- Фото тур «Неизведанный заповедник»;

- Конкурс на лучший отчет (презентацию) по участию в акции «Марш Парков 2021» среди участников природоохранной акции;

-спортивные мероприятия в рамках спартакиады работников природоохранных предприятий города Риддер;

- Акции:

«Птичкин дом» (которая уже начата 10 февраля и продлится до 20 марта);

«Очистим землю от мусора»,

«Заповедный пленэр (выезд юных художников на территорию заповедника);

«Караван милосердия» с привлечением детей с ограниченными возможностями и социально-уязвимых слоев населения для участия в акциях, и во всех культурно-массовых мероприятиях, экскурсиях на территорию заповедника;

- фестиваль экологической песни (мероприятие посвященное Дню Земли)

Марш парков представляет возможность каждому человеку открыть для себя  заповедник/национальный парк как уникальную часть национального природного достояния и своими действиями внести личный вклад в их развитие.

Итоги акции будут подведены в начале июня после окончания основных мероприятий акции.

За дополнительной информацией вы можете обратиться по тел. 4-09-27 или на электронный адрес: epit_zagpz@mail.ru 

РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник».