С Шапкой Мономаха в Каменную сказку

 Анастасия ИШУНИНА 

Западно-Алтайский государственный заповедник известен далеко за пределами Казахстана. Помните таинственное место «Чёрный Узел»? Именно здесь сходятся пять мощных горных хребтов: Ивановский, Линейский, Тургусунский, Холзун и Ульбинский. Говорят, веерообразный гребень является раздатчиком погоды.

img1941 img1939 img1944

Эта версия имеет место быть, ведь благодаря такой форме, образуются воздушные потоки, а содержащийся металл в породе притягивает молнии. Безусловно, это место не единственное, которое интересно учёным и путешественникам. Огромное количество людей науки в разные годы изучали Западный Алтай: это и ботаники, и зоологи, и орнитологи. Учёные проделали колоссальную работу, чтобы доказать, что эта территория должна быть охраняемой.

Изучение началось ещё в 1970-х годах, оформление заняло ещё десяток лет и только в 1992-м, 3 июля, вышло постановление Верховного Совета Республики Казахстан «Об организации Западно-Алтайского государственного природного заповедника». К лицам, имеющим непосредственное отношение к созданию заповедника в первую очередь можно отнести учёного-орнитолога, кандидата биологических наук, активного эколога Бориса Щербакова, а также учёного с мировым именем, ботаника, кандидата биологических наук Юрия Котухова. По их инициативе и при непосредственном участии был создан Западно-Алтайский государственный заповедник. В честь Бориса Васильевича одно из красивейших озёр заповедника было переименовано из Медвежьего (Листвяжьего) в озеро Щербакова. Известный учёный и по сей день ведёт активную научную деятельность. Именами Котухова и Щербакова названо несколько новых видов растений.

ximg1950

Вначале под заповедник была выделена площадь 56 078 га, сейчас территория увеличена до 86 122 га.
Как известно, главная цель создания любого заповедника – сохранение природы в первозданном виде, обеспечение естественного развития популяций животных, охрана редких растений. В заповедниках запрещается заниматься промышленной и хозяйственной деятельностью. Однако, согласно Правилам, утверждённым статьёй 42 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях» на территории государственных природных заповедников допускается создание экскурсионных троп и маршрутов для проведения регулируемого экологического туризма на специально выделенных участках, не включающих особо ценные экологические системы и объекты.
В настоящие время на территории РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник» действуют четыре экологотуристических маршрута, один из которых автомобильный, остальные три пешие.

ximg1956

«Эталон Западного Алтая» – автомобильный. Протяжённость 116 километров, во время следования проводятся ознакомительные остановки на кордонах Чёрная и Белая Уба.

«Заповедные дали»: маршрут однодневный пеший, протяжённость 5 км, подходит абсолютно всем, независимо от пола и возраста. На тропе встречаются следы диких животных: кабана, медведя, марала. Из особо охраняемых объектов – кедр, возраст которого свыше 400 лет. Обхватить его, взявшись за руки, могут пять человек. Корневая система кедра весьма специфическая, он в отличие от других хвойных глубоко не укореняется. Поэтому, если быть внимательным в тайге, можно заметить, что именно кедр встречается чаще всего заваленным. По этой же причине наступать на корни дерева-ветерана запрещено. Сложно представить, сколько поколений он видел! Помимо уникального кедра в заповеднике растут реликтовые деревья – те виды, которые пережили ледниковый период и растут на том же самом месте. То есть поменялись климат, состав почвы, ландшафт, а вид сохранился и продолжает жить. Например, вороний глаз, венерин башмачок, плауны, подлесник европейский, сибирка алтайская, сосны в районе Светлого ключа.

– Необычен кедрач на Шапке Мономаха, – рассказывает старший научный сотрудник отдела науки, мониторинга, экологического просвещения и туризма РГУ «Западно-Алтайского ГПЗ» Наталья Премина. – Эти деревья с ценной древесиной выросли на небольшом пригорке в форме полусферы, отсюда аналогия с головным убором, и окружены болотом, поэтому целесообразнее любоваться гигантами с соседней горы. Вообще, кедр растение удивительное во всех отношениях; при сильном ветре дерево издаёт гул, а не скрип, размножение происходит при помощи птицы, с которой у кедра многовековой симбиоз, она является его единственным массовым распространителем. Кедровка прячет в тайник орешки, забывает это место, а потом из отборных плодов вырастают могучие кедры. Это дерево у алтайцев считается священным, современные биологи не отрицают, что у него есть душа и свои биоритмы, схожие с человеческими. Срубить кедр – преступление.

ximg1962

Выше исполина расположен Бастион – каменное укрепление, созданное самой природой. Гранитные скалы причудливой формы начали образовываться здесь 260 млн. лет назад, в пермском периоде палеозойской эры при застывании лавы в толще осадочных пород. Расплавленная магма застыла в виде интрузий. Затем, через много миллионов лет, эта территория испытала поднятие, рыхлые осадочные породы были снесены вниз, а прочные граниты оказались на поверхности земли. Климат, вода и время сотворили настоящее чудо, представив на поверхность земли застывшие каменные изваяния. Существует мнение, что гранит невозможно найти на других планетах, поэтому его называют «визитной карточкой Земли». Если это правда, то здесь всё оформлено очень стильно.

В конце пути открывается вид на Каменную сказку, но это маршрут для более подготовленных людей, способных пройти по горным тропам больше 10 километров в день. Гранитные останцы, уникальнейший памятник природной архитектуры, поражают величием и формами. Находятся эти исполины на Линейском хребте, который «падает» в Гульбище – высокогорное болото, 2000 метров над уровнем моря! Гигантские каменные фигуры напоминают инопланетных существ. Здесь следы пребывания диких животных встречаются всё чаще, и без гида или инспектора находиться просто опасно!

ximg1968

Любителям экстремального туризма предлагается маршрут «Алёшкины стёжки». Чтобы обойти все достопримечательности, рекомендуется потратить два-три дня с ночёвкой в палатках на берегу ручья Алёшков ключ. Сотрудники заповедника провели здесь колоссальную работу по расчистке и благоустройству тропы и стоянки. Здесь, как и везде в тайге, могут встретиться дикие животные, путешествие необходимо проводить в сопровождении сотрудников заповедника. Нарушителям – штраф.

…На территорию заповедника заходят четыре горных хребта. Самый высокий – Холзун отделяет Южный Алтай от Западного, и по нему, как и по Коксуйскому хребту, проходит государственная граница между Россией и Казахстаном. На высшей его точке (2598 метров над уровнем моря) ещё в 1940-х годах советскими геологами был установлен деревянный тригопункт, точная копия которого сохранилась на конечном пункте туристического маршрута заповедника «Заповедные дали».

ximg1974

Когда геологи проводили здесь свои работы, не было ещё разделения государств, был единый Союз. Сейчас же, едва сохранившиеся остатки их былой деятельности являются окном в историю. Однако туристам в некоторые места доступ закрыт, реликвию можно увидеть только в бинокль. Также для посещений пока закрыты два прекрасных озера: Кедровое и Щербакова, маршрут в эти заповедные места находится в разработке. Бессточные водоёмы, образованные снежниками и родниками, являются водопоем для диких животных.

Таинственное место заповедника – «Чёрный Узел», где природная аномалия выводит из строя приборы навигации, компас показывает неверное направление. Уфологи ищут здесь свои секреты, алтайские народы приходят сюда исполнять свои обряды и ритуалы.

По рассказам инспектора из заповедника, как-то на Холзуне он заметил какое-то сооружение в форме бочки. Подойдя на разрешённое расстояние, был поражён увиденным: это оказался курган, сложенный из камней. То есть алтайское обо, созданное, видимо, для каких-то ритуалов. К сожалению, история умалчивает о точном предназначении постройки.
Возможно, она сделана для шамана, но поистине Алтай – земля неизведанная и полная загадок.

…В области охраны и экопросветительской деятельности Западно-Алтайский государственный заповедник сотрудничает с различными организациями: лесхозами, филиалом «Алтайский» КАЗНИИЛХа, Алтайским ботаническим садом, библиотеками, историко-краеведческим музеем, а также с правоохранительными органами, местными и областными органами власти.

– Благодаря сотрудничеству местного исполнительного органа и Западно-Алтайского заповедника ежегодно проводится работа по информационному продвижению туристической деятельности в Риддерском регионе, организуется съёмка имиджевых рекламных роликов и выпуск буклетов, – говорит заместитель акима города Данияр Дюсембаев. – В этом году, ГУ «Отдел предпринимательства и туризма города Риддера» было вручено благодарственное письмо за активное участие и помощь в проведении природоохранной акции «Марш парков – 2018».

– Хотелось бы отметить, что именно благодаря акимату нашего города начато строительство ЛЭП от Риддера к Западно-Алтайскому заповеднику, общей протяжённостью 42,89 км, – говорит заместитель директора РГУ «ЗАГПЗ» Людмила Винокурова. – Это, безусловно, огромный шаг и в плане обеспечения безопасности для сотрудников заповедника и туристов, ведь благодаря электроэнергии будет проведена телефонная линия, тогда как сейчас мы связываемся только по радиосвязи, которая полностью зависит от погодных условий: то она есть, то её нет. Кроме того, обязательно, повысится элементарный уровень комфорта при нахождении на территории заповедника: приобретём холодильник, телевизор.

Также необходимо отметить нашу слаженную работу с отделом внутренней политики города в лице Анар Дукенбаевой. Любые наши экологические акции, экологопросветительская работа проходят при поддержке отдела.

Вот уже несколько лет подряд заповедник совместно с акиматом города Риддер и рядом других организаций активно участвуют в проведении фестиваля «Убинские распевы» в селе Поперечное. Работы много! И в плане развития туризма и, конечно, в основном нашем направлении: мониторинге, охране животного и растительного мира, изучении природных процессов.

Фото: Андрей КАЙГОРОДОВ, Александр КЛИМЕНКО, Евгений ЧЕРНЕНКО

Источник: veters.kz