Прогулки на лыжах в таёжном лесу

 

Окрестности Риддера как нельзя лучше подходят для экотуризма, в любом направлении. Но, если хочется побывать в настоящей сибирской тайге, увидеть кипенно-белый снег, уединиться в безмолвном лесу или почувствовать себя частью природы, то вам сюда – на Эко-поселье «Черная Уба», которое находится в 50 км от города на берегу отноимённой реки. Здесь принимают гостей круглогодично, и зимой тут не менее интересно, чем в любое другое время года. Развлечения для туристов найдутся как на территории, где расположены гостевые дома, так и за её пределами.

Для людей, предпочитающих спокойный отдых, предлагаются пешие и лыжные прогулки по маршруту, на котором точно скучать не придётся. Недалеко от поселья стоят заброшенные и разрушенные домики; выглядят они уныло, но все равно стоит зайти внутрь и почувствовать невероятную энергетику старой заимки, здесь точно обитают духи… Стоит пощекотать нервишки и можно двигаться дальше, вверх по берегу Черной Убы, затем вдоль Жаркого ключа к его истоку, постепенно углубляясь вглубь леса. Дорога, по которой заблаговременно проехал снегоход, огибает красивейшую гору под названием Лямин Белок, белая шапка которого ни на минуту не пропадает из виду, что легко объяснить, ведь высота его довольно солидная – 2028 метров. Протяжённость маршрута девять километров в одну сторону, однако, он будет не сложным даже для ребенка, подъём незначителен, а открывающиеся виды не дадут даже подумать об усталости. В конечной точке пути у истока Жаркого ключа и Станового хребта будет большой привал с перекусом и чаем из разнотравья. Напиток из даров тайги взбодрит и зарядит энергий для обратного пути на базу, на которой будет ждать сытный обед и затоплена банька!

Для подготовленных туристов разработан другой маршрут, более длительный и требующий некоторой выносливости: в 16-ти километрах от Эко-поселья «Черная Уба», в глухой тайге, стоят несколько домов егеря, в том числе и гостевой на 8 человек. Возможны два варианта развития событий: дойти до избы, качественно отдохнуть, сходить в баньку, переночевать и вернуться; или проверить себя на прочность, потратить час на отдых в доме егеря и вернуться на поселье, а после этого уже считать себя героем.

Маршрут, что прошли за два дня + дорога до базы

Маршрут 18 км, день второй, до Жаркого ключа

 

Маршрут до избы егеря

Дорога до базы

Эти маршруты приведены как пример. Они далеко не единственные, их множество, для людей любого возраста и степени подготовленности. А знаете, чем это поселье отличается от остальных? Тем, что владелица его, Наталья Боровая, профессиональный бёрдвотчер, и для наблюдения за птицами здесь обустроены смотровые площадки и лабаз на дереве в 6-ти метрах от земли. А внизу, под лиственницей, есть искусственно созданный солонец для копытных животных, и шансы увидеть их из домика на дереве очень высоки, если запастись терпением.

Сама база состоит из 6-ти комфортных домиков с печным отоплением, бани, отдельно стоящей кухни в центре поселья, есть мангал. Для гостей, которым всегда нужно быть на связи или трудно полностью отказаться от цивилизации, действуют интернет и спутниковое телевидение. Хотя, вечерние посиделки на кухне с хозяевами поселья – Евгением и Натальей заставляют выкинуть из головы всю эту городскую блажь. От баек лесника и профессионального охотника усиливается ощущение того, что обычный уик-энд превращается в сказочное приключение…Здесь, на таёжной заимке, всё не такое, и деревья, и люди, и звёзды кажутся ближе, и снег белее, и даже тишина иная. Чего стоит один только кот Степан с колдовскими глазами, который медленно обходит свои владения, примурлыкивая что-то себе под нос. Не иначе, как охраняет покой гостей на астральном уровне. Гостеприимные хозяева и внимательный обслуживающий персонал делают всё, чтобы гостям хотелось приехать сюда снова, и люди действительно возвращаются, а как же иначе, туризм штука такая – затягивает и не выкарабкаешься уже никогда!

Попасть на Эко-поселье «Чёрная Уба» не сложно, стоит только позвонить или написать на WhatsApp на номер: + 777 811 1313, e-mail: black_uba@mail.ru

Чтобы лыжная прогулка осуществилась, нужно позаботиться об этом заранее, находясь в городе Риддер: в центре, на проспекте Независимости, 19, находится магазин «Экстремал», где можно взять напрокат комплект беговых лыж (ботинки, палки, и, собственно, сами лыжи) по весьма демократичной цене. Тел. для справок: +7 705 245 00 90 (Иван).

На самом Эко-поселье «Чёрная Уба» предлагаются на прокат самые настоящие охотничьи лыжи на камусе.

Провести по маршруту, рассказать историю края, помочь в изучении уникальной таёжной флоры и фауны, да и просто не дать засохнуть от скуки в пути, помогут экскурсоводы экологических троп, хорошо знающие окрестности. Ваш поход будет увлекательным и безопасным. +7 747 835 40 38, +7 705 522 83 88 (Евгений, Анастасия). Подробнее о походах тут.

Эко-поселье «Черная Уба» - ждёт вас!